医院动态 Hospital dynamics 查看更多 >
医院公告 Hospital Notice 查看更多 >
  • 康复中心
  • 内科系
  • 外科系
  • 专科门诊
  • 门诊部
  • 其它
专家介绍 Expert Introduction 查看更多 >
  • 白哲夫 康复治疗师
    擅长脑卒中患者、脑瘫患儿、脊柱损伤患者水中运动疗法及水疗在骨科及运动损伤康复中的应用
    科室:水疗中心
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心水疗中心

    2011年毕业于沈阳医学院。曾于2013年在中国康复研究中心进行运动疗法培训,2015年在中国康复研究中心进行水疗培训,并参加了第十届北京国际康复论坛水疗培训班。擅长脑卒中患者、脑瘫患儿、脊柱损伤患者水中运动疗法及水疗在骨科及运动损伤康复中的应用。

  • 李家庆 康复科骨伤组组长
    骨关节功能评定,手外伤康复治疗,各多发性四肢骨折康复治疗,特发性脊柱恻凸生物力学纠正治疗,各类运动损伤及创伤康复保守治疗,人工关节置换术后康复治疗,儿童骨伤康复治疗,以及各类因疼痛引发的日常生活功能障碍。
    科室:运动损伤治疗室
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心运动损伤治疗室

    2010年参加工作至今,现任大连港医院康复科骨伤组组长,业务特长:骨关节功能评定,手外伤康复治疗,各多发性四肢骨折康复治疗,特发性脊柱恻凸生物力学纠正治疗,各类运动损伤及创伤康复保守治疗,人工关节置换术后康复治疗,儿童骨伤康复治疗,以及各类因疼痛引发的日常生活功能障碍。

  • 韩冰雪 主任中医医师,中医针灸推拿科主任
    疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域有独到见解。
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

    从事医学临床工作24年,传承中华民族的中医理论,在中医经络理论的指导下,采用头针丛刺疗法、手头足三联疗法,配合面针、舌针、温针、电针、微针针刺、刺血疗法等中医经典传统疗法,在疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域有独到见解。

  • 常伟林 主治中医师
    擅长应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

    从事医疗工作20年,毕业于原辽宁中医学院,后从学于北京中医药大学东直门医院推拿疼痛科原主任藏福科,刘兴福教授,擅长应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗1、脊柱及脊椎相关疾病,如颈椎病、腰间盘突出症、椎管狭窄、颈性头痛、颈性眩晕等、膝关节骨病、慢性滑膜炎,急慢性软组织损伤,粘连形成慢性顽固性疼痛。关节损伤形成粘连、强直,肩周炎等疾病。2、脏腑经络按摩术治疗中风后遗症,消化不良,更年期综合症等内,妇科疾病。

  • 潘波 主治中医医师
    运用针灸、温针灸及中药联合治疗中风、脊髓损伤、颈椎病、腰椎间盘突出症
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心针灸推拿科

    毕业于辽宁中医药大学中医学本科专业,从事中医临床10余年,师从于国家级名老中医张天文教授和大连市五大名医之一刘坤范教授,擅长运用针灸、温针灸及中药联合治疗中风、脊髓损伤、颈椎病、腰椎间盘突出症、面神经炎、痿症、痹症、胸痹、失眠、头痛、耳鸣等,积累了较丰富的临床经验,并取得了较满意的效果。

  • 吕博 中医医师
    治疗颈肩腰腿疼,筋膜炎等各类软伤疾病。
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心针灸推拿科

    针灸推拿科,中医医师,毕业于成都体育学院运动医学系(中医骨伤),于2012年参加工作,曾担任四川省曲棍球队队医。擅长筋伤,对于治疗颈肩腰腿疼,筋膜炎等各类软伤疾病。对于骨折术后康复,小关节紊乱手法复位有一定经验。

  • 孙宇 中医医师
    疼痛性疾病、风湿性疾病、中风后遗症期康复、痿证、经期综合征、失眠、脑瘫等有一定经验
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心针灸推拿科

    毕业于湖北中医药大学,医学硕士学位。师从于武汉市中医医院风湿疼痛科李建武教授,曾跟从湖北省中医院李家康教授学习,从事医学临床工作5年,擅长运用针灸手法进行治疗。秉承传统中医理论,结合现代医学临床研究,对疼痛性疾病、风湿性疾病、中风后遗症期康复、痿证、经期综合征、失眠、脑瘫等有一定经验。

  • 于淼 医学学士学位
    以“针康”疗法治疗神经系统疾病。临床针刺手法轻巧而减痛
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心针灸推拿科

    毕业于黑龙江中医药大学针灸推拿学(康复方向),医学学士学位,曾跟随全国名老中医孙申田教授及黑龙江中医药大学附属二院康复科主任刑艳丽教授学习,擅长以“针康”疗法治疗神经系统疾病。临床针刺手法轻巧而减痛。主治病症:1、脑血管病:脑出血,脑梗死,脑外伤综合征,蛛网膜下腔出血,失语、二便障碍等。2、脊髓损伤:脊髓外伤,脊髓炎等。3、疼痛性疾病:偏头痛,三叉神经痛,坐骨神经痛,臂丛神经痛等。4、睡眠障碍:失眠,抑郁,焦虑等。5、疑难病症:眼肌麻痹,延髓麻痹,面肌痉挛,眩晕,带状疱疹,不安腿综合征等。

  • 张海东 针灸推拿科医师
    治疗肩周炎,颈椎病,腰间盘突出,以及一些软组织损伤治疗
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心针灸推拿科

    毕业于辽宁中医药大学,于2011年参加工作。针灸推拿科,医师,擅长治疗肩周炎,颈椎病,腰间盘突出,以及一些软组织损伤治疗。对于便秘,腹胀,消化不良等病症的推拿治疗有定经验。胸椎小关节紊乱,骶髂关节紊乱手法复位颇有心得。


  • 赵博 医学学士
    治疗颈椎病、肩周炎、肌筋膜炎、骨性关节炎、腰椎间盘突出症以及脊柱四肢关节相关疾病等。
    科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心针灸推拿科

    毕业于辽宁中医药大学,大学本科学历,医学学士,针灸推拿专业,从事医疗工作6年,参加工作以来一直从事推拿临床工作,配合康复在治疗偏瘫患者上取得一定成果,尤其擅长治疗颈椎病、肩周炎、肌筋膜炎、骨性关节炎、腰椎间盘突出症以及脊柱四肢关节相关疾病等。

  • 赵丽 康复医学科作业治疗组组长
    运用神经生理学疗法评定与治疗相结合针对患者上肢及手功能的训练及整体日常ADL的训练效果显著。
    科室:作业治疗组
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心作业治疗组

    中共党员,毕业于辽宁中医药大学,曾于中国康复研究中心进修学习,先后获得bobath治疗技术的国际认证与全国作业治疗师资培训的认证,从事康复作业疗法数年,承担科室患者的临床治疗工作及医学院康复治疗专业的临床带教工作,擅于运用神经生理学疗法评定与治疗相结合针对患者上肢及手功能的训练及整体日常ADL的训练效果显著。

  • 韩世杰 物理治疗组组长、治疗部科教组组长
    脑卒中康复价值及预后疗效评估,脑卒中康复治疗计划的设计,脑卒中康复治疗技术
    科室:物理治疗组
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心物理治疗组

    中共党员,大连港医院康复科治疗部物理治疗组组长,治疗部科教组组长,获得“Bobath疗法”,“NJF疗法”,国际物理治疗师协会师资认证,专业:脑卒中康复价值及预后疗效评估,脑卒中康复治疗计划的设计,脑卒中康复治疗技术,脑卒中家庭自理环境改造及设计,国际最新Bobath理念在脑卒中康复治疗中的应用,国际最新PNF、NJF理念在脑卒中康复治疗中的应用,运动损伤术前及术后的康复,运动员损伤的应急处理,脊柱侧弯的康复治疗,老年人安全运动的设计,老年人跌倒危险系数的评估及干预性治疗,老年人踇外翻的干预性治疗。

  • 杨丹 言语吞咽治疗组组长
    言语吞咽治疗
    科室:言语吞咽治疗组
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心言语吞咽治疗组

    康复中心言语吞咽治疗组组长,主管治疗师,毕业于黑龙江中医药大学,曾先后于广州中山大学附属三院和日本广岛大学附属病院研修。中国残疾人协会语言康复专业委员会委员,辽宁省吞咽障碍康复委员会委员,大连市软组织疼痛协会委员会常委。

  • 吴琼 骨外科副主任医师
    手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗,取得了良好的临床效果
    科室:骨与关节康复科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心骨与关节康复科

    中华医学会会员,上海电生理与康复技术创新战略联盟手功能康复专业委员会委员。毕业于大连医科大学临床医学专业,曾先后在大连市中心医院手、足踝显微外科及无锡市手外科医院进修。从事手、足踝显微外科及骨科工作十余年。对手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗,取得了良好的临床效果。

  • 黄俊杰 康复科三病区副主任
    足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗
    科室:脊髓损伤康复科
    出诊时间:周二下午
    出诊地点:康复门诊

    大连港医院康复科三病区副主任,大连市软组织疼痛研究会康复分会委员,从事骨科、康复科工作10余年,临床工作经验丰富。擅长足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗。对肉毒毒素注射治疗成人肌痉挛、无水酒精溶神经术治疗成人肌痉挛以及冲击波疗法有深入研究。

  • 李殿哲 康复医学科副主任
    脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗有丰富的经验
    科室:神经康复科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心神经康复科

    大连软组织疼痛研究会康复分会委员,长期从事神经内科及康复科临床工作,对脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗有丰富的经验。擅长偏瘫、失语、吞咽功能障碍的评定及康复治疗。

  • 杨文 康复师
    脑卒中、脑外伤及鼻咽部肿瘤术后等引起的吞咽障碍的评估与康复治疗
    科室:神经康复科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心神经康复科

    医学硕士,毕业于大连医科大学,曾于中山大学附属第三医院康复科进修学习,擅长脑卒中、脑外伤及鼻咽部肿瘤术后等引起的吞咽障碍的评估与康复治疗。

  • 罗金维 康复中心主任
    软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗
    科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复门诊

    辽宁省康复医学会委员,大连市康复医学会委员,大连市软组织疼痛研究会副主任委员,先后出访香港、日本、美国等地康复医院。康复临床治疗经验丰富,擅长软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗。

  • 齐珊珊 儿童康复部负责人,主治医师
    儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等
    科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
    出诊时间:周四下午
    出诊地点:康复门诊

    大连港医院康复中心儿童康复部负责人,主治医师,大连医科大学医学硕士,多次于北京、广州、郑州进修学习。专业领域:儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等。以及成人失语症、构音障碍等。

  • 丛蓓 心肺康复负责人
    各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗
    科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心心肺病区

    硕士研究生,毕业于大连医科大学,曾先后在北京安贞医院、中南大学湘雅医院进修,擅长各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗,尤其在心肺康复方面,擅长药物治疗基础上加用运动疗法,改善患者预后,提高生活质量。

  • 辛欣 康复治疗
    小儿脑性瘫痪、精神发育迟缓、脑炎后遗症、脑外伤、周围神经损伤以及X(O)型腿、马蹄足、斜颈、脊柱侧弯等疾病的康复治疗
    科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心康复科

    毕业于辽宁中医药大学,2007年开始从事儿童及成人康复治疗工作,主要擅长小儿脑性瘫痪、精神发育迟缓、脑炎后遗症、脑外伤、周围神经损伤以及X(O)型腿、马蹄足、斜颈、脊柱侧弯等疾病的康复治疗,曾在郑州市儿童医院康复医院学习交流,多次参加由美国、日本、澳大利亚等专家及学者组织召开的儿童康复治疗技术学术研讨会,在儿童康复治疗及评估方面有着丰富的临床经验。

  • 丁云桥 副主任医师
    脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、痴呆等神经系统疾病的诊断及治疗
    科室:神经内科(内一科)
    出诊时间:周一、周二
    出诊地点:神经内科

    毕业于大连医科大学,副主任医师。从事神经内科工作十余年,爱岗敬业,擅长脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、痴呆等神经系统疾病的诊断及治疗。先后于大连医科大学、天津市人民医院进修学习,工作中积累了丰富的临床经验,撰写《胼胝体梗死11例临床分析》《53例偏头痛临床及经颅多普勒分析》《杏丁注射液治疗椎基底动脉供血不足性眩晕的疗效观察》等多篇论文。坚持仁心、仁术、仁爱是我们医务工作者永远的追求!

  • 陈景华 神经内科副主任
    高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神经病及神经症等有丰富的经验
    科室:神经内科(内一科)
    出诊时间:周三
    出诊地点:神经内科

    毕业于南通医学院,现为高压氧医学会委员,对高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神经病及神经症等有丰富的经验。

  • 齐敏 肿瘤内科主治医师
    肿瘤内科常见病、多发病的综合治疗,如肺癌、乳腺癌、胃癌、肝癌、胰腺癌等恶性肿瘤的化疗、中药抗肿瘤治疗,恶性胸腹水的胸腹腔灌注化疗
    科室:肿瘤科(内二科)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:肿瘤内科

    学士学位。1992年毕业于大连医科大学,曾于大连港肿瘤医院肿瘤外科、放疗科工作5年,继于大连港医院内科工作至今,目前从事肿瘤内科工作近20年,积累了丰富的临床经验,擅长肿瘤内科常见病、多发病的综合治疗,如肺癌、乳腺癌、胃癌、肝癌、胰腺癌等恶性肿瘤的化疗、中药抗肿瘤治疗,恶性胸腹水的胸腹腔灌注化疗,以及上腔静脉综合症、脊髓压迫综合征等疑难重症的诊治。

  • 姜涵 心内科副主任、主任医师
    心内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏瓣膜病、心律失常等常见病、多发病、疑难病的诊治
    科室:心血管科(内三科)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:心血管科

    主任医师、心内科硕士学位,大连医师协会心血管专业委员,大连医师协会心力衰竭专业委员,中国老年医学会高血压分会辽宁省级工作组组员,曾于大连医科大学附属第一医院进修学习,在省级及国家级期刊发表心血管相关文章多篇,擅长心血管内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏瓣膜病、心律失常等常见病、多发病、疑难病的诊断和治疗以及心血管重症的抢救。

  • 张世良 医院内科系主任、呼吸内科主任、主任医师
    呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验
    科室:呼吸科(内四科)
    出诊时间:周二、周四全天
    出诊地点:呼吸科(内四科)

    医院内科系主任、呼吸内科主任,主任医师,硕士学位,毕业于白求恩医科大学,担任大连医学会呼吸内科学会委员。在呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验。

  • 徐哲 呼吸内科主任医师
    支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治
    科室:呼吸科(内四科)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:呼吸科(内四科)

    呼吸内科主任医师,医学硕士。1993年毕业于大连医科大学。擅长:支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治。尤其擅长利用肺功能和睡眠监测技术诊断气道阻塞性疾病和睡眠呼吸暂停低通气综合征。

  • 于桂贤 内分泌科主任、副主任医师
    糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗
    科室:内分泌科(内五科)
    出诊时间:周三
    出诊地点:内分泌内科

    中华医学会大连市高压氧分会委员。毕业于大连医科大学,硕士研究生。先后在呼吸内科、消化内科、心内科、内分泌科工作二十余年,积累了丰富的临床经验,擅长糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗。尤其在对糖尿病下肢血管神经病变开展高压氧与物理治疗方面有独特的研究。

  • 冯如新 消化科主任、主任医师
    消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病
    科室:消化内科(内六科)
    出诊时间:周一上午、同二上午、周三至周五
    出诊地点:消化内科

    1991毕业于湖南医科大学临床专业,硕士研究生学位,在消化内科工作25年,在消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病方面具有丰富的临床诊疗经验,工作认真、仔细,待人真诚,业务技术精湛,获大连市“五一”奖章,大连市劳动模范荣誉称号,被评为大连市老百姓最喜欢的青年医生荣誉称号。

  • 韩峰 院长、副主任医师
    骨外科常见病、多发病、疑难病的临床诊断和治疗
    科室:外一科(骨一科)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:外一科(骨一科)

    毕业于南通医学院,大连市劳动模范。从事骨外科临床工作近20年,曾赴北京积水潭医院进修小儿骨科,擅长骨外科常见病、多发病、疑难病的临床诊断和治疗,在脊柱、关节疾病方面有丰富的外科手术经验,并在小儿骨科的诊治方面有独到之处。

  • 王坤善 骨科主任、副主任医师
    运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面
    科室:外一科(骨一科)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:外一科(骨一科)

    毕业于南通医学院。从事骨科临床工作20余年,曾在大连医科大学附属一院进修骨科,在运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面有丰富的临床经验。在四肢骨关节损伤、手外伤、脊柱和骨盆骨折、周围神经损伤、骨与关节化脓性感染方面积累了丰富的临床诊断、治疗和外科手术经验。

  • 高雪庆 泌尿外科主任
    良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗,尤其在泌尿外科微创技术方面有较深的造诣
    科室:外二科(普外、胸外、泌尿外)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:外二科

    毕业于白求恩医科大学,从事泌尿外科临床工作20余年。曾于大连医科大学进修泌尿外科及血液透析。擅长良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗,尤其在泌尿外科微创技术方面有较深的造诣。

  • 宋飏 神经外科主治医师
    重度颅脑损伤的救治,高血压脑出血的微创治疗
    科室:外二科(普外、胸外、泌尿外)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:外二科

    熟练掌握神经外科领域各种常见病、多发病的诊治,擅长重度颅脑损伤的救治,高血压脑出血的微创治疗。在国内外权威杂志上发表论文5余篇。.参与获得大连市科技进步二等奖1项。

  • 吴国强 胸外科副主任、主治医师
    肺肿瘤、食道癌、胃肠肿瘤的外科治疗
    科室:外二科(普外、胸外、泌尿外)
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:二楼内镜室

    毕业于南通医学院。在肺肿瘤、食道癌、胃肠肿瘤的外科治疗方面有丰富的临床经验。

  • 马克 大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员
    创伤、脊柱及关节骨科专业
    科室:骨二/疼痛科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心骨二/疼痛科

    大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员。本科毕业于大连大学医学院,取得吉林大学硕士学位,从事骨科临床工作近二十年,对创伤、脊柱及关节骨科专业有丰富的临床经验。

  • 陈岩 急诊室主任,副主任医师
    心脏病的急救、高血压危重症、急性中毒等疾病的急救具有较高的能力和水平
    科室:急诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:急诊室

    1989年毕业于南通医学院医疗系。在从事急诊工作的15年中积累了大量的对急、危重症疾病的抢救工作经验。特别是对心脏病的急救、高血压危重症、急性中毒等疾病的急救具有较高的能力和水平。

  • 徐敏 主任医师
    妇科肿瘤及常见妇科疾病的诊治
    科室:门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:门诊妇科

    1988年毕业于南通医学院。从事妇科专业25年,曾先后两次于市妇产医院进修学习,对妇科肿瘤及常见妇科疾病的诊治具有丰富的临床经验。

  • 庞荣 儿科主治医师
    解决儿科常见疾病如支气管哮喘、急性肺炎、小儿消化系统疾病的诊断治疗
    科室:门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:门诊二楼

    毕业于辽宁省卫生职工医院医疗系。从事儿科工作21年,积累了丰富的临床工作经验。专业擅长解决儿科常见疾病如支气管哮喘、急性肺炎、小儿消化系统疾病的诊断治疗。

  • 王洪涛 副主任医师
    眼科常见病及多发病的诊断、治疗具有丰富的临床经验;同时对咽炎、扁桃体炎、过敏性鼻炎、鼻窦炎等耳鼻喉科常见病、多发病的诊断及治疗也有一定的临床经验
    科室:门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:门诊

    毕业于齐齐哈尔医学院。从事临床工作多年,曾于哈尔滨医科大学附属第一医院眼科及大连大学附属中山医院耳鼻喉进修学习。对于眼科常见病及多发病的诊断、治疗具有丰富的临床经验;同时对咽炎、扁桃体炎、过敏性鼻炎、鼻窦炎等耳鼻喉科常见病、多发病的诊断及治疗也有一定的临床经验。科内配有裂隙灯、电测听室,可对耳鸣、突发性耳聋的患者进行有效的检测和治疗。

  • 张小冲 副主任医师
    高血压、冠心病、心力衰竭、心律失常、瓣膜病、心肌病等方面
    科室:门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:门诊一楼专家诊室

    毕业于大连医科大学,担任大连市心血管内科分会委员、大连市医学会医疗事故技术鉴定专家库成员。从事心血管专业临床工作30余年,在高血压、冠心病、心力衰竭、心律失常、瓣膜病、心肌病等方面积累了丰富的临床经验。

  • 刘志清 口腔科副主任医师
    口内牙体、牙髓病的诊断及治疗、口腔粘膜病、牙周病的诊断、复杂牙拔除术、活动义齿及固定义齿的镶装修复
    科室:门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:门诊口腔科

    1991年毕业于中国医科大学口腔专业。曾先后到华西医科大学口腔医学院等地进修学习;擅长口内牙体、牙髓病的诊断及治疗、口腔粘膜病、牙周病的诊断、复杂牙拔除术、活动义齿及固定义齿的镶装修复。

  • 郑慧春 门诊部主任,家床科主任,体检中心主任,副主任医师
    健康咨询及心理治疗
    科室:体检中心
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:门诊楼二层

    门诊部主任,家床科主任,体检中心主任,副主任医师,医学学士,医学心理学硕士,全科医师。擅长健康咨询及心理治疗。

  • 张刚 副院长,胃镜室主任,副主任医师
    无痛支气管镜、胃镜、肠镜、十二指肠镜的诊断及治疗
    科室:内镜室
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:胃镜室

    毕业于大连医科大学医疗系硕士学位。从事临床内科专业多年,擅长无痛支气管镜、胃镜、肠镜、十二指肠镜的诊断及治疗。

  • 贺堃 病理科副主任医师
    擅长临床常见病、疑难病的病理诊断与鉴别诊断
    科室:病理科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:病理科

    擅长临床常见病、疑难病的病理诊断与鉴别诊断。

  • 罗金维 康复中心主任,骨骼肌肉疼痛康复门诊主任
    骨骼肌肉疼痛的患者有独到的见解与治疗方案
    科室:骨骼肌肉疼痛门诊
    出诊时间:以康复门诊挂牌时间为准
    出诊地点:康复门诊

    辽宁省康复医学会理事,辽宁省中西医结合学会康复专业委员会委员,大连市物理医学与康复专科分会委员,大连市软组织疼痛研究会康复学组副主任委员。针对骨骼肌肉疼痛的患者有独到的见解与治疗方案,临床经验丰富。通过国际认证:SFMA(选择性功能动作评价体系)初高级认证;DNS动态神经肌肉稳定技术A、B课程认证;解剖列车——肌筋膜手法认证;KMI——解剖列车肌筋膜手法高级认证;澳大利亚GSMT脊柱手法系列课程认证;从布拉格学派到运动表现提升课程认证;美国南加大骨科与运动康复认证、MULLIGAN手法认证、CYRIAX骨内科认证、意大利STCOO肌筋膜手法认证等。

  • 梁鑫 康复治疗师
    骨折术后及置换术后康复治疗技术、SET悬吊治疗技术、偏瘫病人康复治疗技术
    科室:骨骼肌肉疼痛门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复门诊

    擅长骨折术后及置换术后康复治疗技术、SET悬吊治疗技术、偏瘫病人康复治疗技术;曾获得SET-Neurac I、Neurac II国际认证证书;获得SFMA初级认证;FMS初、高级认证;DNS临床A课程认证;脊柱手法临床课程II认证;能够熟练运用SFMA、FMS、DNS、澳式脊柱手法和美式脊柱手法等技术的评估与精确治疗及纠正训练。擅长体能训练运动处方的制定。

  • 官娜 检验科主任,副主任检验技师
    生化检验
    科室:检验科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:检验科

    2005年毕业于大连大学医学检验专业。从事医学检验工作近20年,积累了丰富的临床生化检验工作经验。

  • 丁云桥 副主任医师
    脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、
    科室:神经内科
    出诊时间:周一、周二
    出诊地点:神经内科

    毕业于大连医科大学,副主任医师。从事神经内科工作十余年,爱岗敬业,擅长脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、痴呆等神经系统疾病的诊断及治疗。先后于大连医科大学、天津市人民医院进修学习,工作中积累了丰富的临床经验,撰写《胼胝体梗死11例临床分析》《53例偏头痛临床及经颅多普勒分析》《杏丁注射液治疗椎基底动脉供血不足性眩晕的疗效观察》等多篇论文。坚持仁心、仁术、仁爱是我们医务工作者永远的追求!

  • 陈景华 神经内科副主任
    高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神
    科室:神经内科
    出诊时间:周三
    出诊地点:神经内科

    毕业于南通医学院,现为高压氧医学会委员,对高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神经病及神经症等有丰富的经验。

  • 姜涵 心内科副主任、主任医师
    心内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏
    科室:心血管内科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:心血管科

    主任医师、心内科硕士学位,大连医师协会心血管专业委员,大连医师协会心力衰竭专业委员,中国老年医学会高血压分会辽宁省级工作组组员,曾于大连医科大学附属第一医院进修学习,在省级及国家级期刊发表心血管相关文章多篇,擅长心血管内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏瓣膜病、心律失常等常见病、多发病、疑难病的诊断和治疗以及心血管重症的抢救。

  • 张世良 医院内科系主任、呼吸内科主任、主任医师
    呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验
    科室:呼吸内科
    出诊时间:周二、周四全天
    出诊地点:呼吸科(内四科)

    医院内科系主任、呼吸内科主任,主任医师,硕士学位,毕业于白求恩医科大学,担任大连医学会呼吸内科学会委员。在呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验。

  • 徐哲 呼吸内科主任医师
    支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治
    科室:呼吸内科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:呼吸科(内四科)

    呼吸内科主任医师,医学硕士。1993年毕业于大连医科大学。擅长:支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治。尤其擅长利用肺功能和睡眠监测技术诊断气道阻塞性疾病和睡眠呼吸暂停低通气综合征。

  • 于桂贤 内分泌科主任、副主任医师
    糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗
    科室:内分泌内科
    出诊时间:周三
    出诊地点:内分泌内科

    中华医学会大连市高压氧分会委员。毕业于大连医科大学,硕士研究生。先后在呼吸内科、消化内科、心内科、内分泌科工作二十余年,积累了丰富的临床经验,擅长糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗。尤其在对糖尿病下肢血管神经病变开展高压氧与物理治疗方面有独特的研究。

  • 冯如新 消化科主任、主任医师
    消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病方面
    科室:消化内科
    出诊时间:周一上午、同二上午、周三至周五
    出诊地点:消化内科

    1991毕业于湖南医科大学临床专业,硕士研究生学位,在消化内科工作25年,在消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病方面具有丰富的临床诊疗经验,工作认真、仔细,待人真诚,业务技术精湛,获大连市“五一”奖章,大连市劳动模范荣誉称号,被评为大连市老百姓最喜欢的青年医生荣誉称号。

  • 王坤善 骨科主任、副主任医师
    运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面
    科室:骨科(1)工伤门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:外一科(骨一科)

    毕业于南通医学院。从事骨科临床工作20余年,曾在大连医科大学附属一院进修骨科,在运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面有丰富的临床经验。在四肢骨关节损伤、手外伤、脊柱和骨盆骨折、周围神经损伤、骨与关节化脓性感染方面积累了丰富的临床诊断、治疗和外科手术经验。

  • 马克 大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员
    创伤、脊柱及关节骨科专业
    科室:骨科(2)疼痛科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心骨二/疼痛科

    大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员。本科毕业于大连大学医学院,取得吉林大学硕士学位,从事骨科临床工作近二十年,对创伤、脊柱及关节骨科专业有丰富的临床经验。

  • 高雪庆 泌尿外科主任
    良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗
    科室:外二科门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:外二科

    毕业于白求恩医科大学,从事泌尿外科临床工作20余年。曾于大连医科大学进修泌尿外科及血液透析。擅长良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗,尤其在泌尿外科微创技术方面有较深的造诣。

  • 罗金维 康复医学科主任
    软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗
    科室:肌骨疼痛康复门诊
    出诊时间:以康复门诊挂牌时间为准
    出诊地点:康复门诊

    辽宁省康复医学会委员,大连市康复医学会委员,大连市软组织疼痛研究会副主任委员,先后出访香港、日本、美国等地康复医院。康复临床治疗经验丰富,擅长软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗。

  • 李殿哲 康复医学科副主任
    脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗
    科室:康复门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心神经康复科

    大连软组织疼痛研究会康复分会委员,长期从事神经内科及康复科临床工作,对脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗有丰富的经验。擅长偏瘫、失语、吞咽功能障碍的评定及康复治疗。

  • 黄俊杰 脊髓损伤康复科
    足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗
    科室:康复门诊
    出诊时间:周二下午
    出诊地点:康复门诊

    大连港医院康复科三病区副主任,大连市软组织疼痛研究会康复分会委员,从事骨科、康复科工作10余年,临床工作经验丰富。擅长足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗。对肉毒毒素注射治疗成人肌痉挛、无水酒精溶神经术治疗成人肌痉挛以及冲击波疗法有深入研究。

  • 丛蓓 心肺康复负责人
    各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗,尤其在心肺康复方面,擅长药物治疗基础上加用运动疗法
    科室:康复门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心心肺病区

    硕士研究生,毕业于大连医科大学,曾先后在北京安贞医院、中南大学湘雅医院进修,擅长各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗,尤其在心肺康复方面,擅长药物治疗基础上加用运动疗法,改善患者预后,提高生活质量。

  • 齐珊珊 儿童康复部负责人,主治医师
    儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等
    科室:康复门诊
    出诊时间:周四下午
    出诊地点:康复门诊

    大连港医院康复中心儿童康复部负责人,主治医师,大连医科大学医学硕士,多次于北京、广州、郑州进修学习。专业领域:儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等。以及成人失语症、构音障碍等。

  • 韩冰雪 主任中医医师,主任中医医师
    疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域
    科室:针灸推拿科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

    从事医学临床工作24年,传承中华民族的中医理论,在中医经络理论的指导下,采用头针丛刺疗法、手头足三联疗法,配合面针、舌针、温针、电针、微针针刺、刺血疗法等中医经典传统疗法,在疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域有独到见解。

  • 常伟林 主治中医师
    应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗
    科室:针灸推拿科
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

    从事医疗工作20年,毕业于原辽宁中医学院,后从学于北京中医药大学东直门医院推拿疼痛科原主任藏福科,刘兴福教授,擅长应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗1、脊柱及脊椎相关疾病,如颈椎病、腰间盘突出症、椎管狭窄、颈性头痛、颈性眩晕等、膝关节骨病、慢性滑膜炎,急慢性软组织损伤,粘连形成慢性顽固性疼痛。关节损伤形成粘连、强直,肩周炎等疾病。2、脏腑经络按摩术治疗中风后遗症,消化不良,更年期综合症等内,妇科疾病。

  • 吴琼 骨外科副主任医师
    手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗
    科室:骨关节康复门诊
    出诊时间:周一至周五
    出诊地点:康复中心骨与关节康复科

    中华医学会会员,上海电生理与康复技术创新战略联盟手功能康复专业委员会委员。毕业于大连医科大学临床医学专业,曾先后在大连市中心医院手、足踝显微外科及无锡市手外科医院进修。从事手、足踝显微外科及骨科工作十余年。对手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗,取得了良好的临床效果。

白哲夫 康复治疗师
擅长脑卒中患者、脑瘫患儿、脊柱损伤患者水中运动疗法及水疗在骨科及运动损伤康复中的应用
科室:水疗中心
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心水疗中心

2011年毕业于沈阳医学院。曾于2013年在中国康复研究中心进行运动疗法培训,2015年在中国康复研究中心进行水疗培训,并参加了第十届北京国际康复论坛水疗培训班。擅长脑卒中患者、脑瘫患儿、脊柱损伤患者水中运动疗法及水疗在骨科及运动损伤康复中的应用。

李家庆 康复科骨伤组组长
骨关节功能评定,手外伤康复治疗,各多发性四肢骨折康复治疗,特发性脊柱恻凸生物力学纠正治疗,各类运动损伤及创伤康复保守治疗,人工关节置换术后康复治疗,儿童骨伤康复治疗,以及各类因疼痛引发的日常生活功能障碍。
科室:运动损伤治疗室
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心运动损伤治疗室

2010年参加工作至今,现任大连港医院康复科骨伤组组长,业务特长:骨关节功能评定,手外伤康复治疗,各多发性四肢骨折康复治疗,特发性脊柱恻凸生物力学纠正治疗,各类运动损伤及创伤康复保守治疗,人工关节置换术后康复治疗,儿童骨伤康复治疗,以及各类因疼痛引发的日常生活功能障碍。

韩冰雪 主任中医医师,中医针灸推拿科主任
疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域有独到见解。
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

从事医学临床工作24年,传承中华民族的中医理论,在中医经络理论的指导下,采用头针丛刺疗法、手头足三联疗法,配合面针、舌针、温针、电针、微针针刺、刺血疗法等中医经典传统疗法,在疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域有独到见解。

常伟林 主治中医师
擅长应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

从事医疗工作20年,毕业于原辽宁中医学院,后从学于北京中医药大学东直门医院推拿疼痛科原主任藏福科,刘兴福教授,擅长应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗1、脊柱及脊椎相关疾病,如颈椎病、腰间盘突出症、椎管狭窄、颈性头痛、颈性眩晕等、膝关节骨病、慢性滑膜炎,急慢性软组织损伤,粘连形成慢性顽固性疼痛。关节损伤形成粘连、强直,肩周炎等疾病。2、脏腑经络按摩术治疗中风后遗症,消化不良,更年期综合症等内,妇科疾病。

潘波 主治中医医师
运用针灸、温针灸及中药联合治疗中风、脊髓损伤、颈椎病、腰椎间盘突出症
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心针灸推拿科

毕业于辽宁中医药大学中医学本科专业,从事中医临床10余年,师从于国家级名老中医张天文教授和大连市五大名医之一刘坤范教授,擅长运用针灸、温针灸及中药联合治疗中风、脊髓损伤、颈椎病、腰椎间盘突出症、面神经炎、痿症、痹症、胸痹、失眠、头痛、耳鸣等,积累了较丰富的临床经验,并取得了较满意的效果。

吕博 中医医师
治疗颈肩腰腿疼,筋膜炎等各类软伤疾病。
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心针灸推拿科

针灸推拿科,中医医师,毕业于成都体育学院运动医学系(中医骨伤),于2012年参加工作,曾担任四川省曲棍球队队医。擅长筋伤,对于治疗颈肩腰腿疼,筋膜炎等各类软伤疾病。对于骨折术后康复,小关节紊乱手法复位有一定经验。

孙宇 中医医师
疼痛性疾病、风湿性疾病、中风后遗症期康复、痿证、经期综合征、失眠、脑瘫等有一定经验
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心针灸推拿科

毕业于湖北中医药大学,医学硕士学位。师从于武汉市中医医院风湿疼痛科李建武教授,曾跟从湖北省中医院李家康教授学习,从事医学临床工作5年,擅长运用针灸手法进行治疗。秉承传统中医理论,结合现代医学临床研究,对疼痛性疾病、风湿性疾病、中风后遗症期康复、痿证、经期综合征、失眠、脑瘫等有一定经验。

于淼 医学学士学位
以“针康”疗法治疗神经系统疾病。临床针刺手法轻巧而减痛
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心针灸推拿科

毕业于黑龙江中医药大学针灸推拿学(康复方向),医学学士学位,曾跟随全国名老中医孙申田教授及黑龙江中医药大学附属二院康复科主任刑艳丽教授学习,擅长以“针康”疗法治疗神经系统疾病。临床针刺手法轻巧而减痛。主治病症:1、脑血管病:脑出血,脑梗死,脑外伤综合征,蛛网膜下腔出血,失语、二便障碍等。2、脊髓损伤:脊髓外伤,脊髓炎等。3、疼痛性疾病:偏头痛,三叉神经痛,坐骨神经痛,臂丛神经痛等。4、睡眠障碍:失眠,抑郁,焦虑等。5、疑难病症:眼肌麻痹,延髓麻痹,面肌痉挛,眩晕,带状疱疹,不安腿综合征等。

张海东 针灸推拿科医师
治疗肩周炎,颈椎病,腰间盘突出,以及一些软组织损伤治疗
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心针灸推拿科

毕业于辽宁中医药大学,于2011年参加工作。针灸推拿科,医师,擅长治疗肩周炎,颈椎病,腰间盘突出,以及一些软组织损伤治疗。对于便秘,腹胀,消化不良等病症的推拿治疗有定经验。胸椎小关节紊乱,骶髂关节紊乱手法复位颇有心得。


赵博 医学学士
治疗颈椎病、肩周炎、肌筋膜炎、骨性关节炎、腰椎间盘突出症以及脊柱四肢关节相关疾病等。
科室:针灸推拿科(传统中医治疗组)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心针灸推拿科

毕业于辽宁中医药大学,大学本科学历,医学学士,针灸推拿专业,从事医疗工作6年,参加工作以来一直从事推拿临床工作,配合康复在治疗偏瘫患者上取得一定成果,尤其擅长治疗颈椎病、肩周炎、肌筋膜炎、骨性关节炎、腰椎间盘突出症以及脊柱四肢关节相关疾病等。

赵丽 康复医学科作业治疗组组长
运用神经生理学疗法评定与治疗相结合针对患者上肢及手功能的训练及整体日常ADL的训练效果显著。
科室:作业治疗组
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心作业治疗组

中共党员,毕业于辽宁中医药大学,曾于中国康复研究中心进修学习,先后获得bobath治疗技术的国际认证与全国作业治疗师资培训的认证,从事康复作业疗法数年,承担科室患者的临床治疗工作及医学院康复治疗专业的临床带教工作,擅于运用神经生理学疗法评定与治疗相结合针对患者上肢及手功能的训练及整体日常ADL的训练效果显著。

韩世杰 物理治疗组组长、治疗部科教组组长
脑卒中康复价值及预后疗效评估,脑卒中康复治疗计划的设计,脑卒中康复治疗技术
科室:物理治疗组
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心物理治疗组

中共党员,大连港医院康复科治疗部物理治疗组组长,治疗部科教组组长,获得“Bobath疗法”,“NJF疗法”,国际物理治疗师协会师资认证,专业:脑卒中康复价值及预后疗效评估,脑卒中康复治疗计划的设计,脑卒中康复治疗技术,脑卒中家庭自理环境改造及设计,国际最新Bobath理念在脑卒中康复治疗中的应用,国际最新PNF、NJF理念在脑卒中康复治疗中的应用,运动损伤术前及术后的康复,运动员损伤的应急处理,脊柱侧弯的康复治疗,老年人安全运动的设计,老年人跌倒危险系数的评估及干预性治疗,老年人踇外翻的干预性治疗。

杨丹 言语吞咽治疗组组长
言语吞咽治疗
科室:言语吞咽治疗组
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心言语吞咽治疗组

康复中心言语吞咽治疗组组长,主管治疗师,毕业于黑龙江中医药大学,曾先后于广州中山大学附属三院和日本广岛大学附属病院研修。中国残疾人协会语言康复专业委员会委员,辽宁省吞咽障碍康复委员会委员,大连市软组织疼痛协会委员会常委。

吴琼 骨外科副主任医师
手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗,取得了良好的临床效果
科室:骨与关节康复科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心骨与关节康复科

中华医学会会员,上海电生理与康复技术创新战略联盟手功能康复专业委员会委员。毕业于大连医科大学临床医学专业,曾先后在大连市中心医院手、足踝显微外科及无锡市手外科医院进修。从事手、足踝显微外科及骨科工作十余年。对手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗,取得了良好的临床效果。

黄俊杰 康复科三病区副主任
足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗
科室:脊髓损伤康复科
出诊时间:周二下午
出诊地点:康复门诊

大连港医院康复科三病区副主任,大连市软组织疼痛研究会康复分会委员,从事骨科、康复科工作10余年,临床工作经验丰富。擅长足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗。对肉毒毒素注射治疗成人肌痉挛、无水酒精溶神经术治疗成人肌痉挛以及冲击波疗法有深入研究。

李殿哲 康复医学科副主任
脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗有丰富的经验
科室:神经康复科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心神经康复科

大连软组织疼痛研究会康复分会委员,长期从事神经内科及康复科临床工作,对脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗有丰富的经验。擅长偏瘫、失语、吞咽功能障碍的评定及康复治疗。

杨文 康复师
脑卒中、脑外伤及鼻咽部肿瘤术后等引起的吞咽障碍的评估与康复治疗
科室:神经康复科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心神经康复科

医学硕士,毕业于大连医科大学,曾于中山大学附属第三医院康复科进修学习,擅长脑卒中、脑外伤及鼻咽部肿瘤术后等引起的吞咽障碍的评估与康复治疗。

罗金维 康复中心主任
软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗
科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复门诊

辽宁省康复医学会委员,大连市康复医学会委员,大连市软组织疼痛研究会副主任委员,先后出访香港、日本、美国等地康复医院。康复临床治疗经验丰富,擅长软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗。

齐珊珊 儿童康复部负责人,主治医师
儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等
科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
出诊时间:周四下午
出诊地点:康复门诊

大连港医院康复中心儿童康复部负责人,主治医师,大连医科大学医学硕士,多次于北京、广州、郑州进修学习。专业领域:儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等。以及成人失语症、构音障碍等。

丛蓓 心肺康复负责人
各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗
科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心心肺病区

硕士研究生,毕业于大连医科大学,曾先后在北京安贞医院、中南大学湘雅医院进修,擅长各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗,尤其在心肺康复方面,擅长药物治疗基础上加用运动疗法,改善患者预后,提高生活质量。

辛欣 康复治疗
小儿脑性瘫痪、精神发育迟缓、脑炎后遗症、脑外伤、周围神经损伤以及X(O)型腿、马蹄足、斜颈、脊柱侧弯等疾病的康复治疗
科室:心肺病区、特需病区、小儿康复病区
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心康复科

毕业于辽宁中医药大学,2007年开始从事儿童及成人康复治疗工作,主要擅长小儿脑性瘫痪、精神发育迟缓、脑炎后遗症、脑外伤、周围神经损伤以及X(O)型腿、马蹄足、斜颈、脊柱侧弯等疾病的康复治疗,曾在郑州市儿童医院康复医院学习交流,多次参加由美国、日本、澳大利亚等专家及学者组织召开的儿童康复治疗技术学术研讨会,在儿童康复治疗及评估方面有着丰富的临床经验。

丁云桥 副主任医师
脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、痴呆等神经系统疾病的诊断及治疗
科室:神经内科(内一科)
出诊时间:周一、周二
出诊地点:神经内科

毕业于大连医科大学,副主任医师。从事神经内科工作十余年,爱岗敬业,擅长脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、痴呆等神经系统疾病的诊断及治疗。先后于大连医科大学、天津市人民医院进修学习,工作中积累了丰富的临床经验,撰写《胼胝体梗死11例临床分析》《53例偏头痛临床及经颅多普勒分析》《杏丁注射液治疗椎基底动脉供血不足性眩晕的疗效观察》等多篇论文。坚持仁心、仁术、仁爱是我们医务工作者永远的追求!

陈景华 神经内科副主任
高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神经病及神经症等有丰富的经验
科室:神经内科(内一科)
出诊时间:周三
出诊地点:神经内科

毕业于南通医学院,现为高压氧医学会委员,对高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神经病及神经症等有丰富的经验。

齐敏 肿瘤内科主治医师
肿瘤内科常见病、多发病的综合治疗,如肺癌、乳腺癌、胃癌、肝癌、胰腺癌等恶性肿瘤的化疗、中药抗肿瘤治疗,恶性胸腹水的胸腹腔灌注化疗
科室:肿瘤科(内二科)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:肿瘤内科

学士学位。1992年毕业于大连医科大学,曾于大连港肿瘤医院肿瘤外科、放疗科工作5年,继于大连港医院内科工作至今,目前从事肿瘤内科工作近20年,积累了丰富的临床经验,擅长肿瘤内科常见病、多发病的综合治疗,如肺癌、乳腺癌、胃癌、肝癌、胰腺癌等恶性肿瘤的化疗、中药抗肿瘤治疗,恶性胸腹水的胸腹腔灌注化疗,以及上腔静脉综合症、脊髓压迫综合征等疑难重症的诊治。

姜涵 心内科副主任、主任医师
心内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏瓣膜病、心律失常等常见病、多发病、疑难病的诊治
科室:心血管科(内三科)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:心血管科

主任医师、心内科硕士学位,大连医师协会心血管专业委员,大连医师协会心力衰竭专业委员,中国老年医学会高血压分会辽宁省级工作组组员,曾于大连医科大学附属第一医院进修学习,在省级及国家级期刊发表心血管相关文章多篇,擅长心血管内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏瓣膜病、心律失常等常见病、多发病、疑难病的诊断和治疗以及心血管重症的抢救。

张世良 医院内科系主任、呼吸内科主任、主任医师
呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验
科室:呼吸科(内四科)
出诊时间:周二、周四全天
出诊地点:呼吸科(内四科)

医院内科系主任、呼吸内科主任,主任医师,硕士学位,毕业于白求恩医科大学,担任大连医学会呼吸内科学会委员。在呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验。

徐哲 呼吸内科主任医师
支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治
科室:呼吸科(内四科)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:呼吸科(内四科)

呼吸内科主任医师,医学硕士。1993年毕业于大连医科大学。擅长:支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治。尤其擅长利用肺功能和睡眠监测技术诊断气道阻塞性疾病和睡眠呼吸暂停低通气综合征。

于桂贤 内分泌科主任、副主任医师
糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗
科室:内分泌科(内五科)
出诊时间:周三
出诊地点:内分泌内科

中华医学会大连市高压氧分会委员。毕业于大连医科大学,硕士研究生。先后在呼吸内科、消化内科、心内科、内分泌科工作二十余年,积累了丰富的临床经验,擅长糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗。尤其在对糖尿病下肢血管神经病变开展高压氧与物理治疗方面有独特的研究。

冯如新 消化科主任、主任医师
消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病
科室:消化内科(内六科)
出诊时间:周一上午、同二上午、周三至周五
出诊地点:消化内科

1991毕业于湖南医科大学临床专业,硕士研究生学位,在消化内科工作25年,在消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病方面具有丰富的临床诊疗经验,工作认真、仔细,待人真诚,业务技术精湛,获大连市“五一”奖章,大连市劳动模范荣誉称号,被评为大连市老百姓最喜欢的青年医生荣誉称号。

韩峰 院长、副主任医师
骨外科常见病、多发病、疑难病的临床诊断和治疗
科室:外一科(骨一科)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:外一科(骨一科)

毕业于南通医学院,大连市劳动模范。从事骨外科临床工作近20年,曾赴北京积水潭医院进修小儿骨科,擅长骨外科常见病、多发病、疑难病的临床诊断和治疗,在脊柱、关节疾病方面有丰富的外科手术经验,并在小儿骨科的诊治方面有独到之处。

王坤善 骨科主任、副主任医师
运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面
科室:外一科(骨一科)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:外一科(骨一科)

毕业于南通医学院。从事骨科临床工作20余年,曾在大连医科大学附属一院进修骨科,在运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面有丰富的临床经验。在四肢骨关节损伤、手外伤、脊柱和骨盆骨折、周围神经损伤、骨与关节化脓性感染方面积累了丰富的临床诊断、治疗和外科手术经验。

高雪庆 泌尿外科主任
良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗,尤其在泌尿外科微创技术方面有较深的造诣
科室:外二科(普外、胸外、泌尿外)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:外二科

毕业于白求恩医科大学,从事泌尿外科临床工作20余年。曾于大连医科大学进修泌尿外科及血液透析。擅长良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗,尤其在泌尿外科微创技术方面有较深的造诣。

宋飏 神经外科主治医师
重度颅脑损伤的救治,高血压脑出血的微创治疗
科室:外二科(普外、胸外、泌尿外)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:外二科

熟练掌握神经外科领域各种常见病、多发病的诊治,擅长重度颅脑损伤的救治,高血压脑出血的微创治疗。在国内外权威杂志上发表论文5余篇。.参与获得大连市科技进步二等奖1项。

吴国强 胸外科副主任、主治医师
肺肿瘤、食道癌、胃肠肿瘤的外科治疗
科室:外二科(普外、胸外、泌尿外)
出诊时间:周一至周五
出诊地点:二楼内镜室

毕业于南通医学院。在肺肿瘤、食道癌、胃肠肿瘤的外科治疗方面有丰富的临床经验。

马克 大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员
创伤、脊柱及关节骨科专业
科室:骨二/疼痛科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心骨二/疼痛科

大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员。本科毕业于大连大学医学院,取得吉林大学硕士学位,从事骨科临床工作近二十年,对创伤、脊柱及关节骨科专业有丰富的临床经验。

陈岩 急诊室主任,副主任医师
心脏病的急救、高血压危重症、急性中毒等疾病的急救具有较高的能力和水平
科室:急诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:急诊室

1989年毕业于南通医学院医疗系。在从事急诊工作的15年中积累了大量的对急、危重症疾病的抢救工作经验。特别是对心脏病的急救、高血压危重症、急性中毒等疾病的急救具有较高的能力和水平。

徐敏 主任医师
妇科肿瘤及常见妇科疾病的诊治
科室:门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:门诊妇科

1988年毕业于南通医学院。从事妇科专业25年,曾先后两次于市妇产医院进修学习,对妇科肿瘤及常见妇科疾病的诊治具有丰富的临床经验。

庞荣 儿科主治医师
解决儿科常见疾病如支气管哮喘、急性肺炎、小儿消化系统疾病的诊断治疗
科室:门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:门诊二楼

毕业于辽宁省卫生职工医院医疗系。从事儿科工作21年,积累了丰富的临床工作经验。专业擅长解决儿科常见疾病如支气管哮喘、急性肺炎、小儿消化系统疾病的诊断治疗。

王洪涛 副主任医师
眼科常见病及多发病的诊断、治疗具有丰富的临床经验;同时对咽炎、扁桃体炎、过敏性鼻炎、鼻窦炎等耳鼻喉科常见病、多发病的诊断及治疗也有一定的临床经验
科室:门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:门诊

毕业于齐齐哈尔医学院。从事临床工作多年,曾于哈尔滨医科大学附属第一医院眼科及大连大学附属中山医院耳鼻喉进修学习。对于眼科常见病及多发病的诊断、治疗具有丰富的临床经验;同时对咽炎、扁桃体炎、过敏性鼻炎、鼻窦炎等耳鼻喉科常见病、多发病的诊断及治疗也有一定的临床经验。科内配有裂隙灯、电测听室,可对耳鸣、突发性耳聋的患者进行有效的检测和治疗。

张小冲 副主任医师
高血压、冠心病、心力衰竭、心律失常、瓣膜病、心肌病等方面
科室:门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:门诊一楼专家诊室

毕业于大连医科大学,担任大连市心血管内科分会委员、大连市医学会医疗事故技术鉴定专家库成员。从事心血管专业临床工作30余年,在高血压、冠心病、心力衰竭、心律失常、瓣膜病、心肌病等方面积累了丰富的临床经验。

刘志清 口腔科副主任医师
口内牙体、牙髓病的诊断及治疗、口腔粘膜病、牙周病的诊断、复杂牙拔除术、活动义齿及固定义齿的镶装修复
科室:门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:门诊口腔科

1991年毕业于中国医科大学口腔专业。曾先后到华西医科大学口腔医学院等地进修学习;擅长口内牙体、牙髓病的诊断及治疗、口腔粘膜病、牙周病的诊断、复杂牙拔除术、活动义齿及固定义齿的镶装修复。

郑慧春 门诊部主任,家床科主任,体检中心主任,副主任医师
健康咨询及心理治疗
科室:体检中心
出诊时间:周一至周五
出诊地点:门诊楼二层

门诊部主任,家床科主任,体检中心主任,副主任医师,医学学士,医学心理学硕士,全科医师。擅长健康咨询及心理治疗。

张刚 副院长,胃镜室主任,副主任医师
无痛支气管镜、胃镜、肠镜、十二指肠镜的诊断及治疗
科室:内镜室
出诊时间:周一至周五
出诊地点:胃镜室

毕业于大连医科大学医疗系硕士学位。从事临床内科专业多年,擅长无痛支气管镜、胃镜、肠镜、十二指肠镜的诊断及治疗。

贺堃 病理科副主任医师
擅长临床常见病、疑难病的病理诊断与鉴别诊断
科室:病理科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:病理科

擅长临床常见病、疑难病的病理诊断与鉴别诊断。

罗金维 康复中心主任,骨骼肌肉疼痛康复门诊主任
骨骼肌肉疼痛的患者有独到的见解与治疗方案
科室:骨骼肌肉疼痛门诊
出诊时间:以康复门诊挂牌时间为准
出诊地点:康复门诊

辽宁省康复医学会理事,辽宁省中西医结合学会康复专业委员会委员,大连市物理医学与康复专科分会委员,大连市软组织疼痛研究会康复学组副主任委员。针对骨骼肌肉疼痛的患者有独到的见解与治疗方案,临床经验丰富。通过国际认证:SFMA(选择性功能动作评价体系)初高级认证;DNS动态神经肌肉稳定技术A、B课程认证;解剖列车——肌筋膜手法认证;KMI——解剖列车肌筋膜手法高级认证;澳大利亚GSMT脊柱手法系列课程认证;从布拉格学派到运动表现提升课程认证;美国南加大骨科与运动康复认证、MULLIGAN手法认证、CYRIAX骨内科认证、意大利STCOO肌筋膜手法认证等。

梁鑫 康复治疗师
骨折术后及置换术后康复治疗技术、SET悬吊治疗技术、偏瘫病人康复治疗技术
科室:骨骼肌肉疼痛门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复门诊

擅长骨折术后及置换术后康复治疗技术、SET悬吊治疗技术、偏瘫病人康复治疗技术;曾获得SET-Neurac I、Neurac II国际认证证书;获得SFMA初级认证;FMS初、高级认证;DNS临床A课程认证;脊柱手法临床课程II认证;能够熟练运用SFMA、FMS、DNS、澳式脊柱手法和美式脊柱手法等技术的评估与精确治疗及纠正训练。擅长体能训练运动处方的制定。

官娜 检验科主任,副主任检验技师
生化检验
科室:检验科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:检验科

2005年毕业于大连大学医学检验专业。从事医学检验工作近20年,积累了丰富的临床生化检验工作经验。

丁云桥 副主任医师
脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、
科室:神经内科
出诊时间:周一、周二
出诊地点:神经内科

毕业于大连医科大学,副主任医师。从事神经内科工作十余年,爱岗敬业,擅长脑血管病、运动障碍性疾病、脱髓鞘疾病、痴呆等神经系统疾病的诊断及治疗。先后于大连医科大学、天津市人民医院进修学习,工作中积累了丰富的临床经验,撰写《胼胝体梗死11例临床分析》《53例偏头痛临床及经颅多普勒分析》《杏丁注射液治疗椎基底动脉供血不足性眩晕的疗效观察》等多篇论文。坚持仁心、仁术、仁爱是我们医务工作者永远的追求!

陈景华 神经内科副主任
高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神
科室:神经内科
出诊时间:周三
出诊地点:神经内科

毕业于南通医学院,现为高压氧医学会委员,对高压氧结合药物治疗脑血管病、酒精性神经病及神经症等有丰富的经验。

姜涵 心内科副主任、主任医师
心内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏
科室:心血管内科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:心血管科

主任医师、心内科硕士学位,大连医师协会心血管专业委员,大连医师协会心力衰竭专业委员,中国老年医学会高血压分会辽宁省级工作组组员,曾于大连医科大学附属第一医院进修学习,在省级及国家级期刊发表心血管相关文章多篇,擅长心血管内科冠心病、高血压、心力衰竭、心脏瓣膜病、心律失常等常见病、多发病、疑难病的诊断和治疗以及心血管重症的抢救。

张世良 医院内科系主任、呼吸内科主任、主任医师
呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验
科室:呼吸内科
出诊时间:周二、周四全天
出诊地点:呼吸科(内四科)

医院内科系主任、呼吸内科主任,主任医师,硕士学位,毕业于白求恩医科大学,担任大连医学会呼吸内科学会委员。在呼吸内科、睡眠障碍性疾病、血液病、肺心病、肺血管病、肺栓塞、呼吸衰竭及治疗、机械通气等方面的治疗有丰富的临床经验。

徐哲 呼吸内科主任医师
支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治
科室:呼吸内科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:呼吸科(内四科)

呼吸内科主任医师,医学硕士。1993年毕业于大连医科大学。擅长:支气管哮喘、顽固性咳嗽、慢性阻塞性肺疾病、呼吸系统感染、急慢性呼吸衰竭、肺血管疾病、胸腔积液及其他常见呼吸系统常见病的诊治。尤其擅长利用肺功能和睡眠监测技术诊断气道阻塞性疾病和睡眠呼吸暂停低通气综合征。

于桂贤 内分泌科主任、副主任医师
糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗
科室:内分泌内科
出诊时间:周三
出诊地点:内分泌内科

中华医学会大连市高压氧分会委员。毕业于大连医科大学,硕士研究生。先后在呼吸内科、消化内科、心内科、内分泌科工作二十余年,积累了丰富的临床经验,擅长糖尿病疑难杂症、甲状腺疾病、痛风(高尿酸血症)、骨质疏松的诊断与治疗。尤其在对糖尿病下肢血管神经病变开展高压氧与物理治疗方面有独特的研究。

冯如新 消化科主任、主任医师
消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病方面
科室:消化内科
出诊时间:周一上午、同二上午、周三至周五
出诊地点:消化内科

1991毕业于湖南医科大学临床专业,硕士研究生学位,在消化内科工作25年,在消化性溃疡、慢性胃炎、胃食管反流病、消化道出血、消化道肿瘤、肝胆胰疾病、慢性腹泻等疾病方面具有丰富的临床诊疗经验,工作认真、仔细,待人真诚,业务技术精湛,获大连市“五一”奖章,大连市劳动模范荣誉称号,被评为大连市老百姓最喜欢的青年医生荣誉称号。

王坤善 骨科主任、副主任医师
运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面
科室:骨科(1)工伤门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:外一科(骨一科)

毕业于南通医学院。从事骨科临床工作20余年,曾在大连医科大学附属一院进修骨科,在运动系统慢性损伤、腰腿痛、颈肩痛方面有丰富的临床经验。在四肢骨关节损伤、手外伤、脊柱和骨盆骨折、周围神经损伤、骨与关节化脓性感染方面积累了丰富的临床诊断、治疗和外科手术经验。

马克 大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员
创伤、脊柱及关节骨科专业
科室:骨科(2)疼痛科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心骨二/疼痛科

大连市软组织疼痛研究会理事,脊柱外科专业委员会委员。本科毕业于大连大学医学院,取得吉林大学硕士学位,从事骨科临床工作近二十年,对创伤、脊柱及关节骨科专业有丰富的临床经验。

高雪庆 泌尿外科主任
良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗
科室:外二科门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:外二科

毕业于白求恩医科大学,从事泌尿外科临床工作20余年。曾于大连医科大学进修泌尿外科及血液透析。擅长良性前列腺增生、尿路结石、泌尿生殖系统肿瘤等疾病诊断和治疗,尤其在泌尿外科微创技术方面有较深的造诣。

罗金维 康复医学科主任
软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗
科室:肌骨疼痛康复门诊
出诊时间:以康复门诊挂牌时间为准
出诊地点:康复门诊

辽宁省康复医学会委员,大连市康复医学会委员,大连市软组织疼痛研究会副主任委员,先后出访香港、日本、美国等地康复医院。康复临床治疗经验丰富,擅长软组织损伤、疼痛、运动损伤、骨科及神经科疾病的康复治疗。

李殿哲 康复医学科副主任
脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗
科室:康复门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心神经康复科

大连软组织疼痛研究会康复分会委员,长期从事神经内科及康复科临床工作,对脑出血、脑梗死等中枢神经病损的诊治及其康复治疗有丰富的经验。擅长偏瘫、失语、吞咽功能障碍的评定及康复治疗。

黄俊杰 脊髓损伤康复科
足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗
科室:康复门诊
出诊时间:周二下午
出诊地点:康复门诊

大连港医院康复科三病区副主任,大连市软组织疼痛研究会康复分会委员,从事骨科、康复科工作10余年,临床工作经验丰富。擅长足踝生物力学矫形;脊髓损伤、骨折、运动损伤后的康复治疗;软组织疼痛物理治疗。对肉毒毒素注射治疗成人肌痉挛、无水酒精溶神经术治疗成人肌痉挛以及冲击波疗法有深入研究。

丛蓓 心肺康复负责人
各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗,尤其在心肺康复方面,擅长药物治疗基础上加用运动疗法
科室:康复门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心心肺病区

硕士研究生,毕业于大连医科大学,曾先后在北京安贞医院、中南大学湘雅医院进修,擅长各种心血管病的诊断与治疗以及心血管疑难杂症及危重症的治疗,尤其在心肺康复方面,擅长药物治疗基础上加用运动疗法,改善患者预后,提高生活质量。

齐珊珊 儿童康复部负责人,主治医师
儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等
科室:康复门诊
出诊时间:周四下午
出诊地点:康复门诊

大连港医院康复中心儿童康复部负责人,主治医师,大连医科大学医学硕士,多次于北京、广州、郑州进修学习。专业领域:儿童康复治疗,包括小儿脑瘫、儿童精神发育迟缓、儿童语言发育迟缓、先天性斜颈、儿童脑外伤等。以及成人失语症、构音障碍等。

韩冰雪 主任中医医师,主任中医医师
疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域
科室:针灸推拿科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

从事医学临床工作24年,传承中华民族的中医理论,在中医经络理论的指导下,采用头针丛刺疗法、手头足三联疗法,配合面针、舌针、温针、电针、微针针刺、刺血疗法等中医经典传统疗法,在疼痛性疾病、更年期月经期疾病、神经康复、骨科康复、小儿脑瘫康复等领域有独到见解。

常伟林 主治中医师
应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗
科室:针灸推拿科
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心三楼针灸推拿科

从事医疗工作20年,毕业于原辽宁中医学院,后从学于北京中医药大学东直门医院推拿疼痛科原主任藏福科,刘兴福教授,擅长应用针刀、肌肉神经刺激术、正骨推拿手法、针灸、中药综合应用治疗1、脊柱及脊椎相关疾病,如颈椎病、腰间盘突出症、椎管狭窄、颈性头痛、颈性眩晕等、膝关节骨病、慢性滑膜炎,急慢性软组织损伤,粘连形成慢性顽固性疼痛。关节损伤形成粘连、强直,肩周炎等疾病。2、脏腑经络按摩术治疗中风后遗症,消化不良,更年期综合症等内,妇科疾病。

吴琼 骨外科副主任医师
手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗
科室:骨关节康复门诊
出诊时间:周一至周五
出诊地点:康复中心骨与关节康复科

中华医学会会员,上海电生理与康复技术创新战略联盟手功能康复专业委员会委员。毕业于大连医科大学临床医学专业,曾先后在大连市中心医院手、足踝显微外科及无锡市手外科医院进修。从事手、足踝显微外科及骨科工作十余年。对手足及四肢外科常见病、多发病、急诊创伤、肌腱神经损伤、组织缺损、皮肤撕脱伤、断臂、断腕再植等治疗,取得了良好的临床效果。

体检结果查询
空空名:
身份证号:
在线体检结果查询:
如有疑问请点击在线咨询 或 电话联系我们:0411-82625056
医疗设施 Expert Introduction 查看更多 >
友情
链接
Copyright © 2018 大连港医院. All Rights Reserved. 地址:中国辽宁省大连市中山区中南路39号
专科门诊:0411-82625056 康复门诊:0411-82625039 体检中心:0411-82622040
辽ICP备05002539号-1 技术支持:致远科技
关注官网公众号